«Львы» сильнее «Обезьян»: «Львовская Политехника» дважды победила в Черкассах

"Леви" сильніші за "Мавп": "Львівська Політехніка" двічі перемогла в Черкасах

На выходных стартовал новый баскетбольный сезон в Высшей лиге. «Львовская Политехника» гостила в Черкассах где встречалась с дублем «Обезьян».

В прошлом сезоне львовяне были среди аутсайдеров. В этом сезоне Ярослав Зубрицкий намерен исправить ситуацию и побороться с командой за плей-офф. До Львова были приглашены опытные Завадский, Д.Тютюнник и Петренко, которые с первых матчей начали давать результат.

Главный тренер приглашал опытных игроков не только для результата на табло. А для того чтобы молодые игроки, тренируясь и играя рядом с ними быстрее развивались и прорисували. Это тоже дало первые результаты – молодой центровой Андрей Кашубович в первой игре сумел набрать 30 очков, собрать 7 подборов, отдать 3 передачи, поставить 1 блок-шот и накопить 9 фолов соперника на себе. Во втором матче показатели скромнее (по 5 очков и подборов и 3 фола соперника), но и провел он на площадке на 10 минут меньше.

Первая четверть началась с промахов «Политехники» — свои первые очки львовяне смогли заработать через полторы минуты с начала матча. На площадке была равная игра с минимальным очковым преимуществом гостей. Минус 2 в конце четверти не предсказывали ничего плохого для «обезьян». Но провал молодых игроков хозяев во второй десятиминутке фактически решил судьбу матча.

+16 после первой половины «львы» уже не отдали, а весь стартовый натиск черкащан во второй половине встречи остановили меткие броски Завадского, Петренко и Лийва. «Политехника» сумела увеличить отрыв до +25 и спокойно доиграть матч. В последний отрезок игры Зубрицкий стал больше использовали молодых игроков, среди который хорошо себя проявил выше упомянутый Кашубович. Львовская молодежь не подвела и сохранила разницу в счете.

Матч №1

БК «Черкасские Обезьяны-2» — БК «Львовская Политехника» 71:96 (19:21; 5:19; 21:30; 26:26)

ЧМ: Дэйна (15 + 4 подбора + 3 передачи) – Нагорный (2 + 3 подбора + 5 потерь) – Прокопенко (2 + 7 подборов + 3 блок-шота) – Романовский (26 + 4 передачи + 5 потерь) – Панфилов (4 + 3 передачи); Бухало (0), Поплавский (0), Войтович (3 + 3 подбора), Назаренко (6 + 3 передачи), С.Мельник (13 + 11 подборов + 6 передач + 3 потери).

ЛП: Петренко (19 + 7 передач + 4 перехвата) – Косенко (8 + 8 подборов + 3 передачи) – Д.Тютюнник (8 + 9 подборов) – Завадский (9+ 7 подборов) – Д.Кич (13); Сепанченко (3 передачи + 3 перехвата), Капко (0), Кашубович (30 + 7 подборов + 3 передачи), Лійв (9 + 6 подборов), Клебан (0).

Лучшие:

• Очки: Романовский (26) – Кашубович (30)
  • Подбора: С. Мельник (11) – Д.Тютюнник (9)
  • Передачи: С. Мельник (6) – Петренко (7)

Хозяева не смогли зацепиться за победу и во втором матче. С первых секунд матча инициативу захватили игроки «Львовской Политехники», которые уверенно набирали очки и увеличивали свое преимущество. На большой перерыв команды ушли с разницей 19 очков в пользу гостей. Во второй половине игра выровнялась, но на счет это не повлияло. «Мавпав» удалось отыграть только 2 очка в третьей четверти. Последний отрезок стал формальностью. Уверена вторая победа команды Ярослава Зубрицкого.

Матч №2

БК «Черкасские Обезьяны-2» — БК «Львовская Политехника» 60: 81 (11:22; 11:19; 21:19; 17:21)

ЧМ: Романовский (16 + 5 потерь + 6 перехватов) – Дейна (6 + 5 подборов + 6 потерь) – С.Мельник (5 + 4 подбора).Мельник (13 + 5 подборов) – Воевода (11 + 8 подборов + 3 передачи); Нагорный (3 передачи), Поплавский (0), Войтович (0), Назаренко (3), Прокопенко (6 + 5 подборов + 2 блок-шота), Бухало (0).

ЛП: Д.Тютюнник (20 + 5 подборов) – Завадский (29 + 11 подборов + 4 перехвата) – Петренко (9) – Д. Кич (3 + 6 подборов) – Косенко (6 + 7 подборов + 8 передач); Степанченко (5) – Лійв (4 + 7 подборов + 4 перехвата) – Капко (0) – Кашубович (5 + 5 подборов).

Лучшие:

• Очки: Романовский (16) – Завадский (29)
  • Подбора: Воевода (8) – Завадский (11)
  • Передачи: Нагорный (3) – Косенко (8)

Цифры и факты:

• В обоих матчах игроки «Политехники» собрали на щитах по 51 отскока, что стало одним из ключевых факторов победы.
  • Львовяне очень хорошо использовали потери соперника – в обоих матчах набрали по 19 очков.
  • Станислав Завадский оформил свой первый дабл-дабл в сезоне – 29 очков и 11 подборов.
  • Самым эффективным игроком первого матча стал Кашубович, а второго – Завадский.
  • Только 60 набранных очков «Черкасскими Мавпами» — стали наименьшим показателем стартового тура.
  • А результат 141 очко на две команды – наименее результативной игрой выходных.
  • 5 набранных очков «обезьян» за четверть – худший показатель из всех матчей тура.

В следующем туре «львы» снова сыграют на выезде. На этот раз соперником будет КПЗО «ДОС ДЮСШ-ДОР» (Днепр).