БК «Тернополь» и «Химик-2» обменялись победами

БК "Тернопіль" та "Хімік-2" обмінялись перемогами

БК «Тернополь» вернулся в Высшую лигу после годичного перерыва (играли в первой лиге). Уже первые матчи показали, что команда настроена серьезно и готова играть против любого соперника и не будет мальчиками для битья.

Горожане принимали одного из фаворитов сезона. При любых обстоятельствах в нашем баскетболе дубль «Химика» всегда один из фаворитов, поскольку имеет хорошую поддержку от первой команды, хорошие условия для подготовки и талантливую молодежь.

Перед стартом нового сезона БК «Тернополь» удалось хорошо усилиться. В команду пришли Никита Найко (предыдущий клуб БК «Динамо-Одесса»), Евгений Ворнік (БК «Запорожье»), Максим Воробьев (БК «Динамо-Одесса»), Евгений Рудаков (БК «Авантаж-Политехник»), Максим Никитин (БК «Запорожье»). Все эти игроки составляют основную ударную силу команды. Также клуб получил нового главного тренера – Дмитрия Забірченк

В первом матче все решилось в третьей четверти. До и после нее на площадке была равная игра. В первой половине минимальное преимущество в счете было на стороне «Химика-2». Молодые гости победили +4 в первой четверти и +1 во второй. Однако более опытные хозяева смогли переломить игру после перерыва: отыграли 5 очков и вышли в перед +6. В последний отрезок матча молодые южненцы не смогли догнать соперника: + 8 для «Тернополя».

Матч №1

БК «Тернополь-ТНЭУ» — БК «Химик-2» 81:73 (25:29; 20:21; 17:6; 19:17)

Т: Доказательный (5 очков + 4 потери) – Никитин (6 + 3 подбора) – Найко (21 + 11 подборов + 8 передач) – Загорулько (0) – Ворнік (17 + 13 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота); Красник (3 + 4 передачи), Певец (3), Рудаков (14 + 11 подборов), Одажиу (9 + 5 подборов), Воробьев (3).

Х: Шагваров (0) – Казак (13 + 6 подборов) – Рахімшаіков (5 + 5 подборов) – Клевзуник (32 + 9 подборов) – Безыма (4 + 7 подборов + 3 перехвата); Головчик (5), Ивашов (5), Фреш-Стаханов (0), Ковляр (9 + 3 передачи).

• Передачи: Найко (8) – Ковляр (3)

Второй матч команд стал самым результативным в туре и подарил болельщикам много эмоций. Команды играли без защиты. Более готовыми к открытому баскетболу на высоких скоростях были гости. +9 после первой четверти придало им уверенности. До большого перерыва гости смогли увеличить свое преимущество до 14 очков. Однако горожане не собирались сдаваться. В третьей десятиминутке они отыграли 8 очков. Но догнать соперника так и не смогли. Итоговые +12 для «Химика-2» стали справедливым итогом матча.

Одним из факторов неудачного результата для «Тернополя» – стала значительно большее количество потерь (16 против 7). После них «Химик-2» сумел заработать 21 очко. В тернополян только 12 очков после потерь гостей. Второй причиной является большое количество фолов, которые принесли сопернику 20 очков.

Матч №2

БК «Тернополь-ТНЭУ» — БК «Химик-2» 92:104 (27:36; 15:20; 30:22; 20:26)

Т: Никитин (24 + 7 подборов) – Найко (24 + 12 передач + 6 подборов + 4 перехвата) – Воробьев (2) – Рудаков (16 + 6 подборов + 4 передачи + 3 потери) – Доказательный (8 передач + 4 потери); Одажиу (2), Ворнік (21 + 10 подборов), Загорулько (0), Красник (3 + 3 потери).

Х: Рахімшаіков (27) – Клевзуник (22) – Шавгаров (3 + 4 передачи) – Козак (23 + 5 подборов + 4 передачи + 4 перехвата) – Безыма (8 + 5 подборов); Головчик (8), Ковляр (7 + 8 передач + 5 подборов), Ивашов (6)

Цифры и факты:

• Никита Найко и Евгений Ворнік с БК «Тернополь» оформили по два дабл-даблы. Еще один дабл-дабл на счету Евгения Рудакова.
  • За два матча Денис Клевзуник заставил тернополян 16 раз фолить против него.
  • Вторая игра команд стала самой результативной в туре – 196 очков.
  • Первая четверть второго матча стала самой результативной десятиминуткою в чемпионате.
  • «Химик-2» стал самой результативной командой в одной четверти – 36 очков.
  • Третья четверть первого матча стала наименее результативной в туре – 23 очка на две команды.
  • «Химик-2» стал самой результативной командой в первой половине игры – 56 очков, и в матче в целом – 104.

В следующем туре БК «Тернополь-ТНЭУ» будет принимать «Киев-Баскет». Матчи состоятся 13-14 октября.