13 декабря 2020, 15:11 | Автомобиль практически растворился в темноте.
На YouTube-канале DipYourCar появилось видео, как на поверхность кузова Lancer Evolution X наносится акриловая краска Musou Black компании Koyo Orient, которая способна поглощать до 99,4% падающего на нее света, информирует Ukr.Media .
Как можно увидеть в видеоролике, после окрашивания исчезли характерные блики и отражения от поверхности. Автомобиль практически растворился в темноте, словно его полностью задрапировали в черный бархат.
На самом деле Musou Black не создавалась для покраски автомобилей. На сайте Koyo Orient представлены несколько вариантов использования ее разработки, среди которых "автомобильный" отсутствует. Краской предполагалось покрывать различные объекты и скульптуры. Если все же автомобиль покрасить в Musou Black, то ничем хорошим это не закончится – особенно в ночное время, когда он станет практически невидимым для других участников движения. Это не первый случай подобных экспериментов. Ранее BMW совместно с Surrey NanoSystems представили на франкфуртском автосалоне экзотическую краску Vantablack с аналогичным эффектом. Однако, как сообщили потом представители BMW, она предназначена для компаний, выполняющих военные заказы, а для гражданских потребителей Vantablack так и осталась недоступной.